Filmografie

2017

LEBENSLINIEN: MICHAELA MAY – MEINE MÜNCHNER GESCHICHTEN (Doku – Tellux/BR  –  44 Min.) KAMERA (Regie: Andi Niessner)

2016

DEIN RECHT AUF FUNK (Musikvideo – Stabil/krämerfilm  –  5 Min.) PRODUKTION, KAMERA, SCHNITT, VFX, REGIE
UM HIMMELS WILLEN (16. STAFFEL) (Fernsehserie – ndF/MDR  –  6 x 48 Min.) 2nd Unit KAMERA (Regie: Andi Niessner)
THE ROARING ZUCCHINIS – LIVE IN DER NACHTKANTINE  (Konzertvideo – The Roaring Zucchinis/krämerfilm – 3 Min.) SCHNITT, REGIE
WASSERSTOFF, STICKSTOFF, SAUERSTOFF (Lehrfilm – FWU/heureka!film – 25 Min.) 3D-ANIMATION (Regie: Alexander Böhle)

2015

LOUIS VUITTON – STOREMANAGERS ON STAGE (Inhouse Reportage – Louis Vuitton Deutschland GmbH – 12 Min.) KAMERA, SCHNITT, CO-REGIE (Regie: Jasmina Hasanbegovic)
LOUIS VUITTON – REFERRAL PROGRAM (Inhouse Werbefilm – Louis Vuitton Deutschland GmbH – 3 Min.) KAMERA, SCHNITT (Regie: Jasmina Hasanbegovic)
EXPEDITION MEDORA – WIR GEFÜHL (Videoinstallation – MaximiliansForum – 10 Min.) KAMERA (Regie: Shirin Damerji, Claudia Djabbari, Andrea Faciu, Sandra Filic und Peggy Meinfelder)
LEBENSWEISEN – BUSINESS UND BARMHERZIGKEIT (Dokureihe – DOK TV & Media – 14 Min.) KAMERA (Regie: Uwe Wrobel)
THE ROARING ZUCCHINIS – STUDIO RECORDINGS 2015 (Musikvideo – The Roaring Zucchinis/krämerfilm – 2 Min.) KAMERA, SCHNITT, REGIE
BLICK IN DEN KÖRPER (Lehrfilm – FWU/heureka!film – 25 Min.) 3D-ANIMATION (Regie: Alexander Böhle)
PREISSTABILITÄT (Lehrfilm – FWU/Lopane Film/Deutsche Bundesbank – 27 Min.) KAMERA, 3D-ANIMATION (Regie: Monika Latzel)
LEBENSWEISEN – 1000 GRAMM LEBEN (Dokureihe – DOK TV & MEDIA  – 12 Min.) KAMERA (Regie: Uwe Wrobel)
INSURALEX ANNUAL MEETING, MUNICH (Eventvideo & Trailer – Insuralex – 120 Min.) KAMERA, SCHNITT

2014

INSIDE IN AIR FORCE ONE (TV-Beitrag für Galileo – episode11/ProSieben – 8 Min.) 3D-ANIMATION (Regie: Stefanie Gotsis)
TIEF UND DRECKIG (Musikvideo – krämerfilm/Stabil – 4 Min.) KAMERA, SCHNITT, VFX 
VIEL. MEHR. WESENTLICH. WENIGER (Gesprächsreihe – DOK TV & Media/Ordensgemeinschaften Österreich/ORF III – 6 x 22 Min.) KAMERA (Regie: Christof Wolf SJ, Uwe Wrobel)
UM HIMMELS WILLEN (14. Staffel) (Fernsehserie – ndF/MDR  –  6 x 48 Min.) 2nd Unit KAMERA (Regie: Andi Niessner)
DIE ELEMENTE: KOHLENSTOFF (Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 25 Min.) KAMERA (Regie: Monika Latzel)  
CROMEART.PHOTO - PROJEKT KUNST AM BAU “INTERFERENCE” (Imagefilm – Lopane Film – 11 Min.) KAMERA (Regie: Monika Latzel)
SALZE (Lehrfilm – FWU/heureka!film – 25 Min.) 3D-ANIMATION (Regie: Alexander Böhle)

2013

HEITER BIS TÖDLICH – ALLES KLARA (3. STAFFEL) (Fernsehserie – ndF/ARD – 5 x 48 Min.) 2nd Unit KAMERA (Regie: Andi Niessner)
HENNE UND EI (Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 24 Min.) KAMERA (Regie: Monika Latzel)  
UM HIMMELS WILLEN (13. Staffel) (Fernsehserie – ndF/MDR  –  6 x 48 Min.) 2nd Unit KAMERA (Regie: Andi Niessner)
LIEBE MEINES LEBENS (Musikvideo – krämerfilm/Stabil – 4 Min.) KAMERA, SCHNITT
WIE GUT SIND CHINESISCHE AUTOS (TV-Beitrag für Galileo – Comberry Ltd./ProSieben/ – 15 Min.) KAMERA (Regie: Martin Hackl und Monika Latzel)

2012

HEITER BIS TÖDLICH – ALLES KLARA (2. STAFFEL) (Fernsehserie – ndF/ARD – 5 x 48 Min.) 2nd Unit KAMERA (Regie: Andi Niessner)
UM HIMMELS WILLEN (12. Staffel) (Fernsehserie – ndF/MDR – 6 x 48 Min.) 2nd Unit KAMERA (Regie: Andi Niessner)
METHODEN DER EMPFÄNGNISVERHÜTUNG (Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 20 Min.) 3D-ANIMATION (Regie: Jenny Schönrock)
ERDÖL UND ERDGAS (Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 27 Min.) KAMERA (Regie: Monika Latzel)
RUNDSHOW (Webcast + Zuspieler für Live-Talkshow – BR Fernsehen) SCHNITT (Ausführender Produzent: Markus Walsch)
ENERGIENUTZUNG IM WANDEL (Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 29 Min.) KAMERA, 3D-ANIMATION (Regie: Monika Latzel)
KEIN BOCK (Musikvideo – krämerfilm/Stabil – 4 Min.) CO-REGIE, KAMERA, SCHNITT, VFX

2011

DER MOND IST UNSERE SONNE (Trailer – Sterntaler Filmproduktion – 2 Min.) KAMERA (Regie: Nuran David Calis)
DER WEIBLICHE ZYKLUS (Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 12. Min.) KAMERA (Regie: Monika Latzel)
20 JAHRE TAG DES AUSSENDIENSTES (Imagefilm – PKW Werbeagentur/W&W – 3 Min.) REGIE, KAMERA, SCHNITT, PRODUKTION
DAS BESTE AUS 20 JAHREN TDA DER WÜRTTEMBERGISCHEN VERSICHERUNG (Eventfilm – PKW Webeagentur/W&W – 30 Min.) KONZEPTION, REGIE, SCHNITT
MARMOR AUS SÜDTIROL (TV-Beitrag für Galileo – Lopane Film/ProSieben/ – 15 Min.) KAMERA (Regie: Monika Latzel)

2010

KELLER STEFF & BAND – LIVE IN DA FELDWIAS (Konzertfilm – Keller Steff – 100 Min.) KAMERA, SCHNITT
GEBISSTYPEN BEI SÄUGETIEREN (Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 25 Min.) KAMERA, VFX (Regie: Monika Latzel)
TENSIDE – SEIFEN UND WASCHMITTEL ((Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 21 Min.) KAMERA, VFX (Regie: Monika Latzel)
THIS IS GERMANY (Musikvideo – Schauspielhaus Bochum/X-Vision – 3 Min.) KAMERA (Regie: Karnik Gregorian)
MILLIONÄR ((Musikvideo – Schauspielhaus Bochum/X-Vision – 3 Min.) KAMERA (Regie: Karnik Gregorian)
ZEIT LÄUFE IN ST. PAUL (Dok.film/Videoinstallation – Erzdiözese München – 30 Min.) KAMERA (Regie: Karnik Gregorian, Birte Kreft)

2009

GALILEO EMO-SCIENCE – NEID (TV-Beitrag – ProSieben/Bilderfest – 20 Min.) KAMERA (Regie: Julia Jaki)
BERND DAS BROT – HISTORY (Comedy, Pilotfilm – bumm Film) 2nd UNIT KAMERA (Regie: Tommy Krappweis, David Gromer)
BROKEN COMEDY (Comedy – bumm Film – 8 x 30 Sek.) KAMERA (Regie: David Gromer, Erik Haffner)

2008 

ACHTERNBUSCH (Dokumentarfilm – BR/Tellux Film – 90 Min.) KAMERA (Regie: Andi Niessner)
Auszeichnung:
Nominierung Deutscher Dokumentarfilmpreis 2009
ICH–WILL–LERNEN.DE (Imagefilm – Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. – 7 Min.) KAMERA, SCHNITT, CO-PRODUKTION (Regie: Christian Cull)
W&W TRAILER – WÜRTTEMBERGISCHE VERSICHERUNG (Imagefilm – PKW Werbeagentur – 6 Min.) REGIE, KAMERA, SCHNITT, VFX

2007

MEIN NEUES LEBEN – FAMILIE SINI IN SARDINIEN (Reportage – JanusTV/Kabel1 – 35 Min.) KAMERA (Regie: Christian Cull)
SUEDDEUTSCHE.DE (Imagefilm – Sueddeutsche.de – 7 Min.) KAMERA u. VFX (Regie: Karnik Gregorian)
DUMPA (Kurzspielfilm – Heureka Film – 5 Min.) KAMERA, SCHNITT (Regie: Alex Böhle)
BURG SCHWANECK (Dok. – Medienzentrum München-Land – 28 Min.) KAMERA, VFX (Regie: Monika Latzel)
ANLEITUNG FÜR ZEICHNUNG, MALEREI, GRAFIK (Lehrfilm – Artur Jost Pfleghar/Brainchip – 34 Min.) KAMERA, SCHNITT (Regie: Max Rammler)

2006

WELT DER WUNDER SPEZIAL – DER MYTHOS DER NINJA (Dokudrama – Welt der Wunder/RTL2 – 30 Min.) KAMERA (Regie: Christian Schmidt)

2005

GALILEO / WELT DER WUNDER (diverse TV-Beiträge – ProSieben) KAMERA
GRUNDIG HDTV (Werbespot – Ottonia Media – 2 Min.) KAMERA (Regie: Christian Cull)

2004

KÖNIG LUDWIG DUNKEL (TV-Spots – NiessnerFilm / Eiler & Riemel – 2 x 7 Sek.) KAMERA (Regie: Andi Niessner)
BLINDENHUNDE (Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 15 Min.) KAMERA (Regie: Monika Latzel)
RAUCHEN – DIE SUCHT NACH DEM BLAUEN DUNST (TV-Beitrag – Welt der Wunder/ProSieben – 15 Min.) KAMERA (Regie: Karin Gerber)
Auszeichnung:
2. Preis, Wilhelm und Ingeborg Roloff-Preis der Deutschen Lungenstiftung

2003

FANG DES LEBENS (Kurzspielfilm – Toccata Film/HFF – 15 Min.) KAMERA (Regie: Sebastian Stern)
Auszeichnungen:
Prädikat “Wertvoll”
Jurypreis „Silberner Storch” Kurzfilmfestival Lüchow 2006

ZIMMER MIT ANDACHT (Dokureihe “Menschen hautnah” – Naked Eye/WDR – 45 Min.) KAMERA (Regie: Uwe Wrobel u. Karnik Gregorian)
GLÜCK GEHABT (Kinospot für Sächsische Spielbank – Ottonia Media – 1 Min.) KAMERA (Regie: Christian Cull)

2002

ALLES GETÜRKT (TV-Movie – Ratpack Filmprod./ProSieben – 90 Min.) KAMERA  (Regie: Yasemin Samdereli)
SEXSTASY (Kurzspielfilm – Ratpack Filmprod. – 15 Min) KAMERA  (Regie: Yasemin Samdereli)
WAHLEN ZUM BUNDESTAG – JEDE STIMME ZÄHLT
(Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 15 Min.) KAMERA (Regie: Monika Latzel)
DIE KURVE (Spielfim – BR/ARTE/Mind`s Eye Media – 45 Min) KAMERA (Regie: Felix Fuchssteiner)
Auszeichnungen:
Sonderpreis der Jury Slamdance Festival, Park City, Utah
Best Short Film Eclipse Festival, USA
Sonderpreis der Jury Festival International Du Film Independent, Brüssel

2001 

AUTOSCOUT 24 – TAUCHER (TV Spot – Embassy of Dreams – 15 Sek. Regie: Henning Patzner)
DIBA – HOCHSPRINGER (TV Spot – Helliventures – 20 Sek.) KAMERA (Regie: Georg Deghan)
CMA – UNSERE LANDWIRTSCHAFT (IMAX/Kino/TV-Werbespot – H5B5 Media AG / F24 – 2,5 Min.) KAMERA (Regie: Jens Schmohl)
VICTORIA VERSICHERT – Schalke04 Stadionspots (Werbespots – NiessnerFilm – 5 x 30 Sek) KAMERA (Regie: Andi Niessner)
NO SMOKING (Kurzspielfilm – HFF/Helex Filmprod. – 15 Min.) KAMERA (Regie: Henning Patzner)
VOXTOURS – AUSTRALIEN/NORTHERN TERRITORY (Reportage – Kult & Tour Filmproduktion/VOX – 40 Min.) KAMERA (Regie: Eva Scriba & Susanne Gläser)
DESIGNERDROGEN (Lehrfilm – FWU/Lopane Film – 15 Min.) KAMERA (Regie: Monika Latzel)
TELL ME (Musikvideo – Bongo Film – 3 Min.) KAMERA (Regie: Mike Marzuk)

2000

BJÖRN ODER DIE HÜRDEN DER BEHÖRDEN (Kurzspielfilm – NiessnerFilm – 15 Min.) KAMERA (Regie: Andi Niessner)
Auszeichnungen:
1. Preis Kurzfilmfestival Junge Sterne, München / Lost High Tapes Award 2002
1. Preis Rüsselsheimer Kurzfilmtage / Kurzfilmpreis Filmwochenende Würzburg
Friedrich-Wilhelm-Murnau-Kurzfilmpreis 2002
“Short Tiger“ Hauptpreis der FFA
1. Preis beim World Film Festival Montreal, 2001
BONNE MAMAN (TV-Spot – Mind`s Eye Media – 7 Sek.) KAMERA (Regie: Felix Fuchssteiner)
VOXTOURS – AUSTRALIEN/CAPE YORK (Reportage – Kult & Tour Filmproduktion/VOX – 40 Min.) KAMERA (Regie: Eva Scriba & Susanne Gläser)
ALEX & ALI  (Pilotfilm/Sitcom – Hoffmann & Voges/RTL – 20 Min.) 2nd unit Kamera (Regie: Andi Niessner)
MAGERSUCHT – IM KAMPF MIT DEM EIGENEN KÖRPER (Lehrfilm – FWU – 15 Min.)   KAMERA (Regie: Monika Latzel)
BULIMIA NERVOSA – WENN ESSEN ZUM ZWANG WIRD (Lehrfilm – FWU – 15 Min.) KAMERA (Regie: Monika Latzel)
Auszeichnung:
1. Preis Medikinale International, Sparte Populärmedizinische Filme
CMA – FEEL THE ENERGY (Imagefilm – H5B5 Media AG – 20 Min.) KAMERA (Regie: Jens Schmohl)
ICH BIN KEINER VON UNS (Kinodok. – Horres Film & TV Prod. für ARD/ARTE ) 2nd UNIT KAMERA (Regie: Ralf Zöller)

1999

BÄRENMARKE – THE BAERENMARKEBEAR (Werbespot – Drife Production/HFF – 60 Sek. ) KAMERA (Regie: Henning Patzner)
Auszeichnungen:
1. Preis bein Hennessy-Wettbewerb 2000
Sonderpreis ADC-Nachwuchswettbewerb
1. Preis und Publikumspreis Spotlightfestival Ravensburg
Ausstrahlung in Harald Schmidt Show

VOXTOURS – AUSTRALIEN/KIMBERLEY (Reportage – Kult & Tour Filmproduktion/VOX – 40 Min.) KAMERA (Regie: Eva Scriba & Susanne Gläser)
KISMET (Kurzspielfilm – HFF/Indigo – 15 Min.) KAMERA (Regie: Yasemin Samdereli)
Auszeichnung:
„Short Tiger“ Kurzfilmpreis der FFA
SABOTAGE  (Episodenfilm aus Midsommar Stories – Allary Filmprod. für BR/ARTE – 22 Min.) KAMERA, CO-REGIE  (zus. mit Andi Niessner)

1998

HISTORY – DIE HINDENBURGKATASTROPHE (Pilotfilm/Dokudrama – Welt
der Wunder für ProSieben – 30Min.) KAMERA (Regie: Jens Schmohl)
HISTORY – DAGOBERT (Dokudrama – Welt der Wunder für ProSieben –            30Min.) KAMERA (Regie: Jens Schmohl)
DIE GRÄFIN (Werbespot – HFF/Serviceplan für Lotto-Totto – 45Sek.) KAMERA
(Regie: Andi Niessner)

1997

LEVI’S COUNTERFEITS (Dok. – Helliventures Filmprod./Häberlein & Maurer für Levi Strauss Deutschland – 6Min.) REGIE, KAMERA
WILLKOMMEN IM CLUB (Werbespot – HFF für Finsbury Gin – 3x1Min.) KAMERA
(Regie: Andi Niessner, Henning Patzner)
Auszeichnung:
1. Preis beim Hennessy-Wettbewerb 1997
ANASTANGO (Kurzspielfilm – HFF – 12Min.) KAMERA (Regie: Sandra Schmidt)

1996

FRÜHRAUCHER (Lehrfilm – FWU – 15Min.) KAMERA (Regie: Roland Schraut)

1995

PERMANENT EXPERIMENT – Der Lehrer und Künstler Laszlo Moholy-Nagy
(Dok. – Horres Film&TV-Prod. – 52Min.) KAMERA (Regie: Jens Schmohl)
Auszeichnung:
1. Preis, Festival International Du Film sur L`Art
THE WHEEL (Kurzspielfilm – The Northern School of Film &TV/HFF – 11Min.)        KAMERA (Regie: Heike Wasem)
Auszeichnungen:
Prädikat “Wertvoll”
1. Preis Kurzfilmfest Schwerin

1994 

MIT SCHWEISS UND SEELE – Der Tänzer Mark McClain (Dok. – HFF/SDR– 24Min.) KAMERA, SCHNITT, REGIE (zus. mit Katrin Richthofer)
OLD SPICE (Werbespot – HFF für Hennessy – 30Sek.) REGIE, SCHNITT
Auszeichnung:
3. Preis beim Hennessy-Wettbewerb 1994
GOLDEN AMERICAN (Werbespot – Abraxas Filmprod./Werbeagentur               Wüschner, Rohwer und Albrecht für Rothmann/SAT.1 – 7x1Min.) REGIE, SCHNITT

1991    

DAS LEBEN IN VOLLEN ZÜGEN (Dok. – HFF – 9Min.) REGIE, KAMERA, SCHNITT
ANNIE’S SHOOTING – Annie Leibovitz (Feature – Camelot Filmprod. für SAT.1 – 28Min.) 2nd Unit KAMERA (Regie: Sebastian Cramer)